Financer
Online Exclusive
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Propel Advanced SL Disc LTD

8 000 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Le cockpit Contact SL Aero et les roues Giant WheelSystem permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversants boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo.

Fourche aéro full composite

Pour plus de légèreté et de précision, l’intégralité de la fourche ainsi que le pivot sont en composite Advanced.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L
  • Coloris
    Edition Limitée Champion Olympique
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR Aero XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact SL Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Advanced SL-Grade composite, integrated design, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SLR
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur avant
    SRAM Force eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM Force eTap AXS
  • Freins
    SRAM Force eTap AXS hydraulic, SRAM CenterLine XR rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM Force eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM Force, 12-speed, 10x28
  • Chaîne
    SRAM Force D1
  • Pédalier
    SRAM Force D1 DUB, 35/48 with Quarq DZero power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem, [F]42mm, [R]65mm
  • Moyeux
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 1 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    CADEX Race 25, tubeless,700x25c (26.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, tubeless prepared, 28mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Il n'y a qu'un seul vélo au monde qui soit assez rapide pour Kristian Blummenfelt. Le médaillé d'or olympique est méticuleux en matière d'équipement, et cette édition limitée du vélo aéro Giant Propel Advanced SL Disc offre les performances ultimes qu'il exige. Il est conçu avec la technologie AeroSystem Shaping de Giant, ce qui signifie que chaque forme et chaque angle de tube est optimisé pour offrir une traînée minimale. Les tubes présentent une forme d'ellipse tronquée est ultra-rigide, très légère et conçue pour économiser des watts en fendant le vent. Le colori du vélo présente des graphismes spéciaux inspirés du motif shippo, un design courant dans l'art et la mode japonais. Les cercles et les formes qui se chevauchent symbolisent l'harmonie et le bonheur et les cinq couleurs se combinent pour transmettre une sensation de mouvement et de vitesse dans la poursuite de la victoire.

Propel Advanced SL Disc LTD with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,3
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,9
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,8
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite SL
AeroSystem Shaping
Tige de Selle Intégrée
OverDrive 2
Compatible RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.